• БЕЗОПАСНОСТЬ

‼БЕЗОПАСНОСТЬ‼ ‼Памятка о мерах безопасности при купании в оборудованных и необорудованных местах ⛔Не допускается: • Купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах; • Одиночное, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема; • Использование средств, не разрешенных для купания, таких как надувные матрасы, автомобильные камеры и т.д.; • Категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи. Безопасное место для купания - это специально оборудованное для этой цели купальня (пляж), который должен отвечать следующим требованиям: • Береговая территория места купания должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям; • В местах купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой; • Не должно быть водоворотов и воронок, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек; • Границы акватории в местах купания должны быть с глубиной 1,3 метра; • На каждом пляже должно быть выделено и ограждено место для купания детей; • Глубина в месте купания детей не должна превышать 1,2 метра; • На пляжах предназначенных для купания, должны располагаться, туалеты, раздевалки, урны для мусора, зонтики. • При возникновении Чрезвычайных ситуаций, следует немедленно обратиться на спасательные посты расположенные на пляже, либо по телефону 101, а с сотового тел. 112. Оказание первой помощи при возникновении судорог: • Кисти руки - нужно быстро и с силой сжать пальцы в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кисть. • Икроножной мышцы - необходимо вдохнуть побольше воздуха, согнуться, двумя руками взять свою пострадавшую стопу за носок и сильно потянуть на себя, при этом ногу в колене не сгибать. • Мышцы бедра - схватить пораженную ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (под подъем) и, согнув ногу в колене, потянуть и прижать пятку ноги к ягодице. Чем выше и сильнее, тем лучше. • Если озноб ощущается длительное время, нужно выйти из воды и согреться. Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки. В воду нужно входить постепенно ‼Что должен знать школьник о мерах безопасности при купании Одной из главных причин гибели называют страх, растерянность человека, оказавшегося на глубоком месте. Спасти может одно - знания. Уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок знал и помнил правила безопасного отдыха на воде. Запрещено: • заплывать на глубину и далеко от берега, если вы не умеете плавать; • купаться и нырять в незнакомых местах; • заплывать за буйки; • подплывать и прыгать в воду с плавсредств; • допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; • подавать крики ложной тревоги; • плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах и др. Что делать, если вы чувствуете, что тонете? • не барахтайтесь, а перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох, успокойтесь, отдохните, лежа на спине, – вода удержит Вас, не сомневайтесь. Отдохнули? – Теперь можно медленно и спокойно доплыть до берега, или, если нужно, позвать на помощь. • освободиться от одежды, если она тянет вниз. Если одежда не мешает, то снимать ее не надо (даже намокшая одежда снижает переохлаждение); • старайтесь плыть в направлении берега или того места, где вы можете за что-нибудь ухватиться (камень, торчащее из воды бревно, дерево) или хотя бы держаться на поверхности воды; • если течением относит вниз, не сопротивляйтесь и не тратьте силы, главное держаться на поверхности воды и ждать удобного случая за что-нибудь ухватиться или выбраться на мелководье; • если Вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде: лягте на спину, расправьте ноги и руки, расслабьтесь и отдохните 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Если начались судороги: • прежде всего, немедленно смените стиль плавания – плывите на спине и постарайтесь как можно скорее выйти из воды; • если свело ногу, погрузитесь на секунду в воду с головой и, распрямив сведенную судорогой ногу, с силой потяните за большой палец ступню на себя; • при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак; • при судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе; • при судороге мышц бедра необходимо ухватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени, у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть назад к спине. Если судорога руки или ноги не прошла, повторите прием еще раз. Следует помнить, что работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог.
    БЕЗОПАСНОСТЬ.