10 февраля 2024, 14:51

10 февраля состоялось родительское собрание по свободному, добровольному и информированному выбору родителями обучающихся 3 классов одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для изучения в 2024-2025 учебном году. В ходе родительского собрания были представлены все модули комплексного курса вне зависимости от предполагаемого выбора родителей. Учебный курс состоит из шести модулей: Основы православной культуры, Основы исламской культуры, Основы иудейской культуры, Основы буддийской культуры, Основы светской этики, Основы мировых религий народов России. Является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России. Содержание комплексного учебного курса носит светский (гражданский) характер — у всех модулей единая методологическая и методическая основа и все модули имеют общую идею: любовь к Родине — России, единство Российского государства, межнациональное согласие, межконфессиональный мир и сотрудничество всех граждан России ради общего блага. На собрании родители третьеклассников сделали предварительный выбор одного из 6 предложенных модулей курса.

Сегодня 15 декабря 2023 года в Кетовской школе прошла встреча родителей с ведущим специалистом - экспертом Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области - Мишиной Марией Сергеевной. В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы связанные с проблемами наркомании и наркопреступности (незаконном обороте наркотических средств), сбыта наркотиков среди молодежи и несовершеннолетних. Мария Сергеевна ознакомила родителей со статистическими данными за 2023 год по данному вопросу. Совместно просмотрели фрагменты документального фильма основанного на реальных событиях.

Памятка родителям по профилактике экстремизма